Dossiers aus  Innenpolitik  Aussenpolitik  Wirtschaft  Sport  Chronik&Kultur  Kurioses  Alle Dossiers Suche
25.11.1981 / Meldungs-Nr.: AHI0068 / Ressort: Aussenpolitik (AA)

 Druckversion    Original-Meldung

APA 152-AL Kardinal Ratzinger wird Präfekt der Glaubenskongregation Utl.: Bisheriger Präfekt Kardinal Seper zurückgetreten= =

 
APA 152-AL
Kardinal Ratzinger wird Präfekt der Glaubenskongregation
Utl.: Bisheriger Präfekt Kardinal Seper zurückgetreten=
VATIKAN STADT, 25.11. (apa) - Papst Johannes Paul II.
hat am Mittwoch nach einem Bericht der Kathpress den 54jährigen Erzbischof
von München und Freising, Kardinal Joseph Ratzinger, zum
neuen Präfekten der Glaubenskongregation ernannt. Zuvor hatte der
Papst das Rücktrittsgesuch des bisherigen Präfekten, des 76jährigen
kroatischen Kardinals Franjo Seper, der die Kongregation zwölf Jahre
lang geleitet hatte, angenommen. Ratzinger legte nach seiner Ernennung
sein Amt als Erzbischof von München nieder.++++
Obwohl die Berufung Ratzingers in dieses hohe vatikanische Amt
immer wieder Gegenstand von Gerüchten war, wird seine Ernennung zum
Kurienkardinal doch als Überraschung empfunden. Ratzinger war am 25.
März 1977 als Nachfolger des 1976 gestorbenen Kardinals Julius Döpfner,
der auch Vorsitzender der deutschen Bischofskonferenz gewesen
war, zum neuen Erzbischof von München und Freising ernannt worden.
Zu diesem Zeitpunkt war er Professor für systematische Theologie an
der Universität Regensburg. Allgemein hatte man damit gerechnet, daß
er den gegenwärtigen Vorsitzenden der deutschen Bischofskonferenz,
den Kölner Erzbischof Kardinal Joseph Höffner, der am 24. Dezember
sein 75. Lebensjahr vollendet, ablösen werde.(Schluß)sc


Dieser Volltext stellt technisch bedingt nicht den Anspruch auf ein exaktes Abbild der Originalmeldung. Der Grund für die mitunter geringe Qualität ist das Alter des Papiers sowie die damals verwendete Kopiertechnik.

Zur Anzeige der Original-Meldung im PDF-Format benötigen sie Adobe Acrobat Reader.

25.11.1981 / Meldungs-Nr.: AHI0068 / Ressort: Aussenpolitik (AA)
© APA - Austria Presse Agentur / Laimgrubengasse 10, 1060 Wien
25.11.1981: Kardinal Ratzinger wird Präfekt der Gaubenskongregation » 26.11.1985: Gesamter VOEST-Vorstand zurückgetreten » 27.11.1971: Eröffnung der Fußgängerzone in der Wiener Innenstadt »